Se connecter
Passés
CHAMPIONNAT PAR EQUIPES MESSIEURS 2ème journée Ph2
01
févr.
2019
2019-02-01T14:00:00+0100
2019-02-03T19:00:00+0100

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES MESSIEURS 2ème journée Ph2

Du 01 au 03 févr. 2019, de 14h à 19h

Toute l'association


Résultat :

Résultat CHAMPIONNAT PAR EQUIPES MESSIEURS 2ème journée Ph2

Les Résultats du week-end!

Nos filles de Régionale 1 ont subi leur seconde défaite  sur le score de 8 à 6 contre Baisieux.
Mais l'ambition n'est sans doute pas la montée...Juste prouver que dans le club il y a encore des équipes féminines!
En Régionale 2 la partie fut moins disputée, puisque les adversaires n'étaient pas là!
Là aussi c'est dommage pour le sport ce genre de forfait!

Nos hommes se sont montrés à la hauteur dans leurs différents championnats à quelques exceptions prés!
Notre équipe premiére en déplacement à Valenciennes a maitrisé la situation bien enmenée par Bojan et Alejandro et Sebastien a apporté la victoire précieuse pour ariver au chiffre 8.
Victoire finale 8 à 3 avec un sans faute de nos 2 doubles !
Notre Equipe 2 masculine en l'absence de Nicolas a elle aussi maitrisé la situation en Régionale 2.
Il faut dire que la présence de Florent a motivé ses partenaires qui ont voulu se montrer à sa hauteur avec notamment François ( 3 victoires), Sébastien (2 victoires) et le "DD" (André) auteur d'une belle performance face à Verhaegen qui au classement comptait quasiment 200 points de plus.
Les 2 doubles gagnés et un score final de 11 à 3....La prochaine journée s'annonce d'ores et déjà décisive avec la reception de Escaudain le co-leader de cette poule!

En Régionale 4 là aussi notre équipe est allée l'emporter à Friville sur le score de 12 à 2!
A noter la présence qui peut paraitre surprenante ( je fais allusion à l'annonce de son arrêt le mois dernier) de David qui s'est fait remarquer (!) en gagnant ses 3 matchs en battant notamment Empreur Yohann ( 1410) lors de son premier match!
Bravo à Louise, Sébastien et Jean-Luc pour cette belle victoire qui en appelle d'autres à n'en pas douter !

Un petit tour en départementale 1 où 2 de nos 3 équipes ont gagné!
L'Equipe 4  trés solide est venue à bout de la trés bonne équipe de Fort Mahon sur le score de 11 à 7!
 Bruno et Patrick ( 3 victoires), bien secondés par Gérard et Maxime ( 2 victoires) et un petit double ont été "suffisant" pour l'emporter!
L'Equipe 5 jouait en déplacement à Poix, et là aussi belle victoire sur le score etriqué de 10 à 8!
C'est Sébastien qui fut le meilleur de l'équipe à cette occasion avec 3 victoires mais Regis, Jonathan et Morgane assurerent leur part de travail avec 2 victoires et un double !
L'Equipe 6 qui se déplaçait à Peronne n'a pas connu le même destin, puisque l'equipe s'est inclinée ...10 à 8 avec quelques regrets, un double perdu en memant 9 à 5 au 5 éme set et une "erreur d'arbitrage"( voir anti-sportif) alors que Michel était sur le point d'apporter un point précieux à l'équipe menant 9 à 8 à la belle!
Merci à Alain d'avoir apporter son aide ( pas si facile que cela de gagner des matchs en D1 contre notamment le pére et le fils Brebion , ce dernier memant 9 à 5 à la belle avant de s'incliner...11 à 9 !
Alain 3 Victoires, Jacky 2 victoires, Michel et Hugo 1 victoire ( Performance à 855) et 1 Double.
L'equipe c'est évident se battra pour éviter les 2 derniéres places de la poule!

En Départementale 2 , l'equipe 7 du vendredi soir a bien débuté son championnat en l'emportant 12 à 6 face à Eppeville ! Avec un Gautier impérial ( 4 victoires) le pére et fils Philipp et Timothy, et Valentin, cette équipe a fiere allure et peut jouer la premiére place de la poule!

En Départementale 3 l'Equipe 8 a fait match nul au Plessier ( 9 à 9).
Les Pascal, Dominique, Jérôme et Florian continuent de bien s'amuser et c'est bien là l'essentiel!

L'Equipe 9 était exempte ( les Michaël, Jerôme, Tony et Mathilde attendrons le mois de Mars prochain pour jouer leur second match de phase!

Chez les Jeunes , en Départementale 1 des adversaires ( Albert) forfait pour notre Equipe 1
En Départementale 2 victoire 8 à 2 face à  Ribemont.
Gabin 3 Vict, Martin et et Mael 2 Victoires
+D

Rendez vous les 8,9 et 10 Mars pour la prochaine journée...ça va etre long !!!


Lee résultats et les classement de toutes les Equipes du club!

Phase n°2
Chpt France par équipes masculin
VILLERS BRETONNEUX PPC 1 (Nationale 3 Messieurs (P2) Poule J)
VILL-BRETX PPC 2 (REGIONALE 2 MESSIEURS PHASE 2 Poule D)
VILL-BRETX PPC 3 (REGIONALE 4 MESSIEURS PHASE 2 Poule D)
VILL-BRETX PPC 4 (2è Phase D1 SOMME Poule C)
VILL-BRETX PPC 5 (2è Phase D1 SOMME Poule D)
VILL-BRETX PPC 6 (2è Phase D1 SOMME Poule B)
VILL-BRETX PPC 7 (2è Phase D2 SOMME Poule E)
VILL-BRETX PPC 8 (2è Phase D3 SOMME Poule B)
VILL-BRETX PPC 9 (2è Phase D3 SOMME Poule E)
VILL-BRETX PPC 10 (2è Phase D4 SOMME Poule A)
Chpt France par équipes féminin
VILL-BRETX PPC 1 (REGIONALE 1 DAMES PHASE 2 Poule A)
VILL-BRETX PPC 2 (REGIONALE 2 DAMES PHASE 2 Poule B)
Championnat des Jeunes FFTT
VILL-BRETX PPC 1 (Phase 2 - D1 Jeunes SOMME Poule A)
VILL-BRETX PPC 2 (Phase 2 - D2 Jeunes SOMME Poule A)
VILL-BRETX PPC 3 (Phase 2 - D2 Jeunes SOMME Poule B)

Photos associées

D2 Vendredi soir

Phase 2 2019


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.